ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Спортивный тренер – совершенно особая профессия, которая лишь отчасти похожа на другие. Да, тренера можно назвать педагогом, и в этом будет большая доля истины. Хороший тренер – это ещё и грамотный психолог. Разумеется, тренер – это ещё и специалист в спорте и физической культуре. Однако правда в том, что быть хорошим тренером – значит совмещать в себе всё перечисленное одновременно. Для того, чтобы поздравить тренера с профессиональным праздником, не подойдёт ни День учителя, ни День психолога, ни День физкультурника. Нужен особый праздник.

К сожалению, официально профессионального праздника для тренеров в России нет. Обычно предлагается выбирать между Днём учителя 5 октября или Днём физкультурника (вторая суббота августа – в 2019 году это 10 число последнего летнего месяца).

Однако это не мешает отмечать День тренера в России неофициальным образом. Благо, особая дата в календаре для такого праздника выбрана, и особенных споров она не вызывает.

30 октября — эта дата постоянна и не меняется от года к году.

Такая дата для праздника тренеров неформально существует целых два десятилетия. Ещё в 1999 году ввести праздник тренера в нашей стране предлагали представители Федерации спортивной и художественной гимнастики. Не дожидаясь официального признания, спортсмены начали отмечать День тренера 30 октября каждого года. Так продолжается и сегодня.

Тренер – профессия очень многогранная. Поздравления в конце октября получают детские тренеры и руководители больших спортивных команд и национальных сборных, фитнес-инструкторы и руководители спортивных федераций. Мы присоединяемся к поздравлениям тренеров любого уровня с их праздником и надеемся, что однажды День тренера всё-таки войдёт в перечень официальных праздничных дней нашей страны!

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий