История спортивной школы

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования  

«Детско-юношеская спортивная школа» г.Мичуринска

История спортивной школы

 

   Детско-юношеская спортивная школа г.Мичуринска - муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, основой деятельности которого является организация тренировочного и воспитательного процесса, направленного на осуществление разносторонней физической подготовки, укрепление здоровья и личностное развитие учащихся, воспитание у них трудовых и нравственных качеств.

1. История школы

   Детская спортивная школа в г. Мичуринске была открыта в 1944 году, первоначально располагалась в здании Педагогического института. Основатель и первый директор - З.В. Плугина. В первые годы существования в спортшколе работало три отделения - бокса, спортивной гимнастики, лыжных гонок, где занималось около 300 детей от 8 до 14 лет.

   В 1946 году отделение лыжных гонок возглавил Герой Советского Союза Э.Д. Потапов. В дальнейшем в названии детской спортивной школы появилось  дополнение - «юношеская». Возраст занимающихся стал достигать 17 лет.

   В 1973 году ДЮСШ была перемещена в здание бывшей общеобразовательной  школы.  Здесь разместилось отделение спортивной гимнастики.  Учебные  классы были приспособлены  под спортивные залы по специализированным видам спортивной гимнастики. В последующие годы в ДЮСШ открылись отделения легкой и тяжелой атлетики, волейбола, баскетбола, футбола, шахмат, настольного тенниса и спортивных танцев.

   В 1994 году  ДЮСШ открывает структурное подразделение, в котором  располагается зал бокса и шахматный клуб. Позднее в ведение школы переходит  стадион «Олимп», где базируется отделение футбола.

   В 2005 году ДЮСШ открывает структурное подразделение в микрорайоне Кочетовка и структурное подразделение «Спортивный комплекс «Олимп», а в 2008 году – структурное  подразделение «Спортивный комплекс «Темп».

   В 2017 году ДЮСШ открывает отделения единоборств и плавания. Занятия по плаванию проводятся на базе МАУ "Плавательный бассейн "На волне".

2. Современная школа

   В настоящий момент МБОУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа» г. Мичуринска - самая большая спортивная школа в Тамбовской области. На 15 отделениях (легкой атлетики, тяжелой атлетики, спортивной гимнастики, спортивных танцев, настольного тенниса, футбола, баскетбола, волейбола, бокса, борьбы  дзюдо (самбо), шахмат, лыжных гонок, фехтования, единоборств, плавания)  под руководством 52 тренеров-преподавателей обучается 1663 юных спортсмена.

   Спортивная школа имеет 5 структурных подразделений в различных микрорайонах города, где оборудованы спортивные залы, в которых проводятся полноценные занятия, а также соревнования не только городского, но и областного, Всероссийского уровней.

   За годы существования ДЮСШ г.Мичуринска подготовила 19 мастеров спорта, в том числе 1 - международного класса, 115 кандидатов в мастера спорта, более 300 спортсменов 1 разряда и около 15 000 спортсменов массовых разрядов. 90% тренеров-преподавателей спортивной школы - выпускники ДЮСШ разных лет.

  3. Достижения за 2015-2017 годы

   В 2015-2016 учебном году МБОУ ДО  ДЮСШ  г.Мичуринска стала победителем в комплексном зачете Спартакиады обучающихся среди организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности Тамбовской области (приказ управления образования и науки Тамбовской области №2938 от 19.10.2016 г.), а также заняла 3 место по результатам рейтинговой оценки деятельности организаций дополнительного образования за 2015-2016 учебный год в номинации «Городские организации дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности» (приказ управления образования и науки Тамбовской области №3370 от 22.11.2016 г.). 

   В 2016-2017 учебном году МБОУ ДО  ДЮСШ  г.Мичуринска стала победителем в комплексном зачете Спартакиады обучающихся среди организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности Тамбовской области (приказ управления образования и науки Тамбовской области №).

   В 2017-2018 учебном году МБОУ ДО ДЮСШ расширила перечень своих отделений. С начала этого учебного года начало действовать отделение единоборств, которое объединило два существующих в нашем городе направления: кикбоксинга и киокусинкай каратэ. Уже сейчас под руководством тренеров-преподавателей ДЮСШ занимаются 75 детей. С декабря месяца 2017 года открыто отделение плавания, на котором обучаются плаванию 140 детей.

    Отделение легкой атлетики

Сологуб Лилия – кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, член сборной Российской Федерации, кандидат в мастера спорта, бронзовый призер Первенства Российской Федерации, серебряный призер Первенства Центрального Федерального округа по легкой атлетике.

Мацнев Никита – кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, бронзовый призер Первенства Центрального Федерального округа по легкой атлетике.

     Отделение волейбола

Первенство Центрального Федерального округа по волейболу - 1 место (юноши).

Полуфинал Первенства Российской Федерации -2-е место (юноши).

Финал Первенства России - 10-е место (юноши).

Первенства Центрального Федерального округа по волейболу 2-е место (девушки 2002-2003 гг.р.).

Полуфинал Первенства Российской Федерации 1-е место (девушки 2002-2003 гг.р.).

Финал Первенства России 14-е место (девушки 2002-2003 гг.р.).

Первенство Центрального Федерального округа по волейболу – 3-е место (девушки 2000-2001 гг.р.).

Финал Первенства России - 8-е место (девушки 2000-2001гг. р.).

В 2017 году команда девушек 2002-2003 гг.р. стала бронзовым призером  финального Этапа Первенства Российской Федерации (апрель 2017 г., г. Воронеж).

Подготовлена КМС Антонова Александра (игрок ВК «Тамбов).

Воспитанница тренера Е.Н. Протасовой  Зверева Ольга – член сборной команды  России  2000-2001 г.р.,  кандидат в мастера спорта, на прошедшем в марте 2017 года Первенстве Европы в Италии  в составе сборной команды Российской Федерации стала его победителем.

     Отделение спортивной гимнастики

Воспитанники отделения Пузатых Евгений и Юрков Даниил в 2016 году по результатам выступлений на Всероссийских турнирах стали кандидатами в мастера спорта по спортивной гимнастике.

    Отделение борьбы дзюдо и самбо

Калякин Александр – кандидат в мастера спорта, Первенство ЦФО – 2 место,

Смотров Алексей – кандидат в мастера спорта, Первенство ЦФО – 3 место.

На прошедшем в апреле 2017 г. Первенстве ЦФО по борьбе дзюдо воспитанники отделения Постов Сергей и Кузьмина Феодосия стали серебряным и бронзовым призерами.

     Отделение баскетбола

Первенство Центрального федерального округа– 2 место (девушки 2002 г.р.).

 

Свою спортивную карьеру в ДЮСШ  г. Мичуринска начинали: 

Людмила Нарожиленко - олимпийская чемпионка в беге с барьерами на 100м /1996г./;

Родион Краснянский - пятикратный чемпион РСФСР и чемпион СССР в тройном прыжке /1983-85г.г./;

Виктор Трунин - чемпион РСФСР в прыжках в длину /1978г./;

Владимир Ртищев - чемпион РСФСР в тройном прыжке /1989г./;

Виталий Зацепин - двукратный чемпион России в беге с барьерами /2000-2002г.г./;

Владислав Назаров - призер первенства Московского военного округа по акробатике /1963г./;

Валерий Проскуряков - призер зонального первенства РСФСР по спортивной гимнастике /1983г./; 

Валерий Задорожный - победитель первенства Центрального федерального округа /1992-95г.г/, победитель международного турнира класса «А» /1994г./ по боксу;

Константин Клемешов - победитель ЦС профсоюзов /1993г./, победитель Центрального федерального округа /1994 г./, победитель международного турнира класса «А» /1995г./ по боксу.


     МАКАРОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ (с 1984 года по настоящее время)

        2018 год

Дякина Софья - кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике

Лисицына Виктория - кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике

Рыжкова Яна - кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике

Власова Софья - кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике

        2017 год

Акулинцев Дмитрий - кандидат в мастера спорта по самбо

Алтабаев Александр - кандидат в мастера спорта по самбо

Калякин Александр - кандидат в мастера спорта по самбо

Калякин Александр - кандидат в мастера спорта по дзюдо

Чекуров Иван - кандидат в мастера спорта по дзюдо

Мацнев Никита - кандидат в мастера спорта по легкой атлетике

       2016 год

Антонова Александра - кандидат в мастера спорта по волейболу

Грязнев Даниил - кандидат в мастера спорта по дзюдо, кандидат в мастера спорта по самбо

Ершов Никита - кандидат в мастера спорта по дзюдо

Смотров Алексей - кандидат в мастера спорта по дзюдо, кандидат в мастера спорта по самбо

Черенков Александр - кандидат в мастера спорта по дзюдо

Сологуб Лилия - кандидат в мастера спорта по легкой атлетике

Пузатых Евгений - кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике

Юрков Даниил - кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике

       2015 год

Мацнев Никита - кандидат в мастера спорта по легкой атлетике

        2014 год

Зубцов Владимир - кандидат в мастера спорта по фехтованию

Гальцева Яна - кандидат в мастера спорта по фехтованию

      2013 год

Мещеряков Никита - мастер спорта по спортивной гимнастике

Свотнев Александр - мастер спорта по спортивной гимнастике

Невзоров Роман - кандидат в мастера спорта по самбо

Выхованец Иван - кандидат в мастера спорта по самбо

Седых Лилия - кандидат в мастера спорта по дзюдо

Логунов Александр - кандидат в мастера спорта по боксу

Палеев Иван - кандидат в мастера спорта по боксу

Самарский Игорь - кандидат в мастера спорта по настольному теннису

       2012 год

Воронина Марина - мастер спорта по спортивной гимнастике

Терёхин Михаил - кандидат в мастера спорта по боксу

        2011 год

Медведев Александр - кандидат в мастера спорта по борьбе

Невзоров Роман - кандидат в мастера спорта по борьбе

Каргальцева Наталья - кандидат в мастера спорта по самбо

Проскуряков Максим - кандидат в мастера спорта по самбо

Седых Лилия - кандидат в мастера спорта по самбо

Харитонова Елена - кандидат в мастера спорта по самбо

Смагин Алексей - кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике

Гаджиев Магомед - кандидат в мастера спорта по боксу

       2010 год

Мещеряков Никита - кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике

Свотнев Александр - кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике

Летуновский Роман - кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике

Костюкова Светлана - кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике

Иосифов Андрей - кандидат в мастера спорта по боксу

       2007 год

Проскуряков Алексей  Валерьевич - кандидат в мастера спорта

Кемертелидзе И - кандидат в мастера спорта по

Бирев Т - кандидат в мастера спорта по

       2006 год

Бабайцев Андрей - кандидат в мастера спорта по

Бабайцев Николай - кандидат в мастера спорта по

Камертелидзе Илья - кандидат в мастера спорта по

       2004 год

Алексеев Алексей - кандидат в мастера спорта по легкой атлетике

Борисова Татьяна - кандидат в мастера спорта по легкой атлетике

       2002 год

Зацепин Виталий - кандидат в мастера спорта по легкой атлетике

Сибикин Дмитрий - кандидат в мастера спорта по легкой атлетике

       1984 год

Ножкина Татьяна - кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике

Корякина Татьяна - кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике

Суслова Светлана - кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике

Тюняева Александра - кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике

 

МАКСАКОВ АНАТОЛИЙ ДМИТРИЕВИЧ (1982 - 1984 года)

         1983 год

Солопов Олег - мастер спорта СССР по спортивной гимнастике

Проскуряков Валерий - мастер спорта СССР по спортивной гимнастике

Агаурова Наталья - мастер спорта СССР по спортивной гимнастике

Ярославцева Анна - кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике

ВИДАНОВ ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ (1968 - 1982 года)

ШИРОВАТОВ ГЕОРГИЙ МИХАЙЛОВИЧ (1960 - 1967 года)

ФОМЕНКОВ ИГОРЬ ПЕТРОВИЧ (1958-1960 года)

ЧЕРЕПОВ ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ (1956 - 1958 года)

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»